Fiesc

Diretoria 2014-2017

Imprimir A+ a-
FIESC

Diretoria

Presidente: Glauco José Côrte
1º Vice-Presidente: Mario Cezar de Aguiar
Dir. 1º Secretário: Edvaldo Angelo
Dir. 2º Secretário: Cid Erwin Lang
Dir. 1º Tesoureiro: Alfredo Piotrovski
Dir. 2º Tesoureiro: Egon Werner

Vice-Presidentes para Assuntos Regionais
Alto Uruguai Catarinense: Álvaro Luis de Mendonça
Alto Vale do Itajaí: Lino Rohden
Centro-norte: Gilberto Seleme
Centro-oeste: Márcio Luís Dalla Lana
Extremo Oeste: Astor Kist
Foz do Rio Itajaí: Maurício Cesar Pereira
Litoral Sul: Michel Miguel
Norte-nordeste: Evair Oenning
Oeste: Waldemar Antonio Schmitz
Planalto Norte: Arnaldo Huebl
Serra Catarinense: Israel José Marcon
Sudeste: Tito Alfredo Schmitt
Sul: Diomício Vidal
Vale do Itajaí: Ronaldo Baumgarten Júnior
Vale do Itajaí Mirim: Ingo Fischer
Vale do Itapocu: Célio Bayer

Vice-Presidentes para Assuntos Estratégicos
Mário Lanznaster
Ney Osvaldo Silva Filho
Rui Altenburg

Diretores
Adalberto Roeder
Albano Schmidt
Aldo Apolinário João
Alexandre d'Ávila da Cunha
André Armin Odebrecht
Bárbara Paludo
Carlos Júlio Haacke Júnior
César Murilo Barbi
Charles Alfredo Bretzke
Charles José Postali
Conrado Coelho Costa Filho Giordan Heidrich
Henrique de Bastos Malta
Ida Áurea Da Costa
José Sylvio Ghisi
Olvacir José Bez Fontana
Osni Carlos Verona
Osório Dal Bello
Otmar Josef Müller
Pedro Leal da Silva Neto
Roberto Marcondes de Mattos
Rogério Pedro Mendes
Vianei Amilcare Zappellini
Volmir Antônio Meotti
Walgenor Teixeira
Wanderley Zunino

Conselho Fiscal
Efetivos
Celso Panceri
Fred Rubens Karsten
Leonir João Pinheiro
Suplentes
Amauri Eduardo Kollross
Flávio Henrique Fett
Rita Cássia Conti

Delegação Junto à CNI
Efetivos
Glauco José Côrte
Mario Cezar de Aguiar

Suplentes
Jair Philippi
João Stramosk

CIESC

Diretoria
Presidente: Glauco José Côrte
1º Vice-Presidente: Mario Cezar de Aguiar
Dir. 1º Secretária: Sílvia Hoepcke da Silva
Dir. 2º Secretário: Marcelo Rodrigues
Dir. 1º Tesoureiro: Luciano Flávio Andriani
Dir. 2º Tesoureiro: José Fernando da Silva Rocha

 

Conselho Consultivo
Adolfo Fey
Claudio Ávila da Silva
Cláudio Roberto Grando
Evandro Müller de Castro
Hilton Siqueira Leonetti
José Adami Neto
José Antônio Philippi
Joachim Gerecht
Luiz Gonzaga Coelho
Nivaldo Pinheiro
Noiodá José Damiani
Odelir Battistella



Conselho Fiscal

Efetivos
Juarez de Magalhães Rigon
Newton João Fabris
Valcir José Zanette

Suplentes
Amilcar Nicolau Pelaez
Edson Osvaldo Amaral
Fernandes Luiz Andretta


SESI/SC
Conselho Regional de Santa Catarina

Presidente: Glauco José Côrte
1º Vice-Presidente: Mario Cezar de Aguiar

Representantes da Indústria

Titulares
Luiz Carlos Guedes
Luis Eduardo Broering
Maria Regina de Loyola R. Alves
Ulrich Kuhn

Suplentes
Ademir José Pereira
Elias Rogério Lunardi
Eliezer da Silva Matos
Ramiro Cardoso

 

MTE

Titular: Luis Miguel Vaz
Suplente: Viegas Alberto Roberge Causs

 

Governo de SC
Titular: Paulo César da Costa
Suplente: Sergio Luiz Gargioni

 

Trab. Ind.
Titular: Carlos Artur Barboza
Suplente: Altamiro Perdoná



SENAI/SC
Conselho Regional de Santa Catarina

Presidente: Glauco José Côrte
Vice-Presidente: Mario Cezar de Aguiar

Representantes da Indústria
Titulares
Cesar Augusto Olsen
Hilton José da Veiga Faria
Ronaldo Baumgarten Júnior Sergio Augusto Carvalho da Silva

Suplentes
Cláudio Luis Kurth
Orlindio da Silva
Osvaldo Luciani
Vicenzo Francesco Mastrogiacomo


Representantes Institucionais


MTE
Titular: Luis Miguel Vaz Viegas
Suplente: Alberto Roberge Causs


MEC
Titular: Maria Clara Kaschny Schneider
Suplente: Silvana Rosa Lisboa de Sá


Trab. Ind.
Titular: Ari Oliveira Alano
Suplente: Carlos Alberto Baldissera



IEL/SC
Conselho Regional de Santa Catarina

Presidente: Glauco José Côrte
1º Vice-Presidente: Mario Cezar de Aguiar
Dir. Tesoureiro: Luciano Flávio Andriani
Representante da FIESC: Carlos Frederico da Cunha Teixeira

Conselho Consultivo
Efetivos
Angela Teresa Zorzo Dal Piva
Hans Heinrich Bethe
Liandra Nazário Nóbrega
Marco Antônio Corsini
Mircon Roberto Becker
Paulo Rubens Obenaus
Valério Gomes neto

Suplentes
Álvaro Schwegler
Celso Marcolin
Eduardo Seleme
Flávio José Martins
Heleny Mendonça Meister
Márcio Vaccaro
Sérgio Luiz Moretto

Conselho Fiscal
Efetivos
Ilton Paschoal Rotta
Marcus Schlösser
Norberto Viana

Suplentes
Alexsandro da Cruz Barbosa
Harry Perusin
Joacir Antônio Dalvit

 

Representantes Institucionais
BRDE - Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul FAPESC - Fundação de Apoio à Pesquisa Científica e Tecnológica do Estado de Santa Catarina Fundação
CERTI - Centro de Referência em Tecnologias Inovadoras SEBRAE/SC - Serviço de Apoio à Micro e Pequena Empresa Sistema
ACAFE - Associação Catarinense das Fundações Educacionais
UDESC - Universidade do Estado de Santa Catarina UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina

Agenda

Sem eventos - Em breve nossa agenda será atualizada.

Termômetro da Indústria

Nenhum indicador encontrado

   
Carta da Indústria